Nama Kabupaten/ Kota di Provinsi Kepulauan Bangka Belitung

Provinsi Kepulauan Bangka Belitung atau biasa disingkat Babel merupakan provinsi ke-31 di Indonesia, sebelumnya merupakan bagian dari Provinsi Sumatera Selatan. Dasar hukum penetapan Provinsi Kepulauan Bangaka Belitung adalah UU No 27 Tahun 2000 tanggal 21 November 2000 yang terbagi kedalam tiga wilayah administratif, yaitu Kabupaten Bangka, Kabupaten Belitung dan Kota Pangkalpinang. Kemudian, di tahun 2003 dilakukan pemekaran wilayah dengan penambahan empat kabupaten yaitu Bangka Barat, Bangka Tengah, Bangka Selatan dan Belitung Timur. Hal ini didasarkan pada UU No 5 Tahun 2003 tanggal 23 januari 2003.
Kepulauan Bangka Belitung
Pulau Bangka dan Pulau Belitung merupakan dua pulau besar yang menjadi bagian dari wilayah Provinsi Kepulauan Bangka Belitung, selain pulau-pulau kecil lainnya. Letak wilayah provinsi ini adalah 104°50’ sampai 109°30’ Bujur Timur dan 0°50’ sampai 4°10’ Lintang Selatan. Batas wilayah Prov. Kepulauan Bangka Belitung adalah:
  • Barat: Selat Bangka
  • Timur: Selat Karimata
  • Utara: Laut Natuna
  • Selatan: Laut Jawa
Seperti sudah disinggung sebelumnya, secara administratif, Provinsi Kepulauan Bangka Belitung terbagi kedalam enam kabupaten dan satu kota, yaitu:
  1. Kabupaten Bangka
  2. Kabupaten Belitung
  3. Bangka Barat
  4. Bangka Tengah
  5. Bangka Selatan
  6. Belitung Timur
  7. Kota Pangkalpinang
Luas Wilayah, Jumlah Penduduk, Jumlah Kecamatan, Desa/ Keluarahan Masing-Masing Kota/ Kabupaten di Provinsi Kepulauan Bangka Belitung adalah:

KAB/KOTALUAS WILAYAHJUMLAH PENDUDUKKECAMATANDESAKELURAHAN
(KM2)
Bangka2.950,88277.2048619
Bangka Barat2.820,61175.156604
Bangka Tengah2.155,77161.2286507
Bangka Selatan3.607,08172.5287503
Belitung2.293,69155.9565402
Belitung Timur2.506,91106.4637390
Pangkalpinang89,40174.7585036
Total16.424,141.223.2964430061
Sumber :Babel Dalam Angka 2011
http://www.babelprov.go.id/content/wilayah-administrasi

Logo Provinsi Kepulauan Bangka Belitung
Alamat Kantor Pemerintah Provinsi Kepulauan Bangka Belitung

Jl. Pulau Bangka Komp. Perkantoran Gubernur
Pemerintah Provinsi Kepulauan Bangka Belitung
Air Itam - Pangkalpinang
Bangka

Contact :
Telp. 0717-4262141, 4262142
Fax. 0717-4262143
Email : info@babelprov.go.id
Demikian sekilas mengenai kabupaten/ kota di Provinsi Kepulauan Bangka Belitung. Dalam perkembangannya kedepan, tidak menutup kemungkinan terjadi penambahan wilayah administratif, mengingat saat ini banyak wilayah yang mengalami pemekaran. Otonomi daerah memberikan ruang lebih bagi setiap wilayah untuk melakukan pemekaran apabila memenuhi persyaratan sesuai undang-undang yang berlaku di Indonesia. Semoga bermanfaat.

Advertisement

Post a Comment